Team A

La Team A regroupe les meilleurs juniors du club. Elle est composée de 8 joueurs et est encadrée par David Marceau (Responsable Team A) et Jeremy Codorniu (Préparateur Physique/Entraineur).

Comme chaque année, la Team A est partie à Samoëns pour un week end de préparation physique . Ces 2 jours ont eu pour but de préparer nos compétiteurs aux tournois d’hiver. Ils sont revenus fatigués mais enchantés de ces quelques jours passés ensemble!

Bonne chance à eux pour cette saison 2020

Classement Nom Prénom Age
R2 Arnold Mathys 2004
R3 Aussat Julius 2004
R3 Aussat Edward 2007
R3 Rashed Oscar 2006
R3 Reis Oscar 2003
R4 Gunther Noam 2006
R4 Bordier André 2004

————————————————————————————————

 RESULTATS 2019/2020 POUR LA TEAM COMPETITION

  • Maxim Guerber (U10), Champion Genevois Simple 2019, Finaliste Meyrin, Vainqueur St Legier, Vainqueur Open Junior TC3C (U12),  Champion Genevois Simples 2020
  • Amelia Aussat (U10), Vice Championne Genevoise Simple 2019 et 2020
  • Edward Aussat (U14): Finaliste Consolante- Tennis Europe Portugal (U12), Finaliste TCCB, Vainqueur FTA Fribourg
  • Oscar Rashed: (U14) Vice- Champion Genevois Simples 2019. Vainqueur Tournoi Meyrin, Vainqueur Tournoi FTA Fribourg, Vainqueur Tournoi MKTA Berne, Finaliste Tournoi de Vevey, Finaliste tournoi Head Montreux, Vainqueur Tournoi TCCB ( Février/Juillet), Finaliste tournoi Head Pully, Finaliste Super Slam Berne, Champion Genevois Simples 2020
  • Edward Aussat/Oscar Rashed: Vice Champion Genevois, Doubles 2019. Champion Genevois, Doubles 2020
  • Noam Gunther (U14): Vainqueur Tournoi TCGS
  • Mathys Arnold (U16): Vainqueur Master Honda, Vainqueur tournoi Country Club, Finaliste TCCB, Demi finale Meyrin (U18), Finaliste Tournoi Lutry, Vainqueur Tournoi Country Club, Finaliste tournoi Zermatt (U18), Vainqueur tournoi TCCB
  • Julius Aussat (U16): Finaliste Glane Open (U16), Vainqueur MKTA Berne, Finaliste FTA Fribourg, Vainqueur Tournoi Head Tour Montreux
  • Julius Aussat/Mathys Arnold: Champion Genevois, Doubles 2019 et 2020
  • Oscar Reis  (U18): Vainqueur Fribourg (U16)
  • Melvin Arnold (U18): Finaliste Glane Open (Tournoi Adultes)